15.9.15

Волшебный чердак

С детства из сказок мы знаем, что на чердаке царит настоящее волшебство. Чердак у каждого творческого человека ассоциируется с чудесами и особой сказочной атмосферой. Так и в воображении моей заказчицы чердак представлялся уютным замком с тайными сокровищницами, восточными светильниками, мягкими подушками и креативными вещицами. Верно замечено, что дом - это отражение души хозяев. Моя заказчица - сама по себе очень творческий человек со своим сундуком чудесных идей. И само имя говорит за себя, Маша, прекрасная Машенька из сказок.


Проект чердака я продумывала с чемоданом удовольствия и мешком вдохновения. Я разработала 3 варианта чердачного пространства. Упор был сделан на конструкцию лестницы, так как пространство - ограниченное, а пожеланий, как всегда, много. Данный чердак является лишь частью основного чердачного пространства, но играет особо важную роль, так как выполняет функцию перехода из самого дома на его верхнюю макушку. Основное чердачное пространство  - мастерская Маши, где она шьет, рисует, чертит, химичит и т.п. А в свободное от всех творческих процессий время хочется просто посидеть у окошка и помечтать. То самое окошко находится в переходной части чердака. У этого окна мгновенно рисуется диван, подушки, полочки и чашка чая. Это и стало нашей стартовой позицией, диван у окна!

Итак, вариант первый. Легкая лестница, диван у окошка, полочки, восточные светильники, чай, книги, свечи. В плане отделки - дерево и камень, напоминающие о замке. 

Вариант 1

Вариант 1

Вариант 1

Вариант второй. Г-образная лестница. Решилась я на нее не сразу. Лестница ограничивает проход как по ширине, так и по высоте, так как чердак - это мансардный этаж. Но поскольку чердак - вообще ограниченное по передвижение пространство, я решила предложить и такой вариант, вспоминая исторические сюжеты, как на чердаке волшебники склонившись искали загадочную книгу...
Вариант 2


Наконец, третий вариант. Массивная лестница, плавно переходящая в диван и другие мебельные конструкции. Честно сказать, я боялась этой большой лестницы, не хотелось убирать диван из центральной зоны... Но в итоге очень довольна, что диван переместился в зону, удаленную от дверей и скрылся под мансардную крышу. Теперь у дивана размещается журнальный стол. На пол и лестницу можно бросить подушки и сидеть уютной компанией, покуривая кальян, который кстати удобно стоит в углу. Ну и пару слов о лестнице. Лестница - мечта, что тут скажешь: система хранения, удобные ступени, служащие полками и сидениями, свободное и безопасное передвижение и, главное, такая перетекающая в диван лестница визуально кажется встроенной конструкцией и не съедает пространство. 


Вариант 3

Вариант 3

Вариант 3


Одобрен третий вариант. Да начнется волшебство реализации! 



Комментариев нет:

Отправить комментарий